В Омске судят девушку за кражу страницы школьницы в социальных сетях
14 февраля 2013
Городская прокуратура города Омск возбудила уголовное дело против Татьяны Филипенко, которая взломала электронный ящик и страницу в социальной сети у одной из школьниц и отправляла людям с ее аккаунта угрозы в расправе. Также она писала письма от имени школьницы в Генпрокуратуру Российской Федерации. Поводом же для совершения данного преступления поступил конфликт между девушкой и опекунами школьницы.
После взлома почтового ящика девушка смогла получить доступ к аккаунтам в Одноклассниках, Вконтакте и в Мейл.ру. Взломщица изменила пароли к страницам, для того, чтобы в дальнейшем хозяйка не могла на них зайти. После чего она от имени школьницы начала писать оскорбления ее одноклассникам. Кроме того, она рассказывала о ней нехорошие вещи, чтобы с ней потом никто не говорил и все выдели ее в нехорошем облике.
После всего этого мама решилась пойти в правоохранительные органы и написать заявление. Было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 138 Уголовного Кодекса Российской Федерации (повреждение скрытой переписки, почтовых ящиков и другой личной информации). В дальнейшем было возбужденно дело еще и по статье 272 (незаконное завладение данными). В квартире подозреваемой уже сделали обыск, и был изъят ее компьютер. Так что теперь подозреваемая не только не сможет
смотреть фильмы онлайн, но и понесет в случае доказательства ее вины уголовное наказание, которое негативным образом повлияет на ее будущую жизнь.
По факту подобных событий и за границей очень часто возбуждаются уголовные дела. Также во многих странах уголовно наказуем и веб троллинг, который мешает людям нормально пользоваться интернетом и общаться в социальных сетях. Похожая ситуация недавно была в социальной сети Facebook. Разгорелся крупный скандал по этому поводу. Взломавшего страницу приговорили к 56 дням исправительных работ на коммунальные службы города. В Твитере был осужден парень за неудачную шутку над футболистом не его странице. Выглядят подобные ситуации в действительности смешно, но куда без них денешься.
Игры с законом могут обернутся для вас не хорошо, так как простая шутка в итоге может стоять свободы. Вот написал ты от имени кого-то розыгрыш, а тебя за это могут осудить до трех лет, и даже с конфискацией имущества. Будьте бдительны, выбирайте надежные пароли и не ведитесь на развод в сети. Его сейчас очень много. И будет вам счастье. О дальнейшем развитии этого уголовного дела мы будет держать вас в курсе. Но для этого нам придется как минимум дождаться решения суда, на которое в принципе может уйти не один год.