Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь
Ранее до своего вступления на патриарший престол патриарх Никон распорядился на Валдайском озере построить монастырь. Валдайский Монастырь был построен в 1656 году. Специально на его открытие была привезена святая Иверская икона Божией Матери, но к сожалению в 1927 году Успенский монастырь был закрыт.
Патриарх Алексий 2 в 1991 году усилиями архиепископа Льва, а также при активном содействии депутата В.И.Трофимова и П.Н.Прохорова жителя города Валдая – Валдайский Богородицкий мужской монастырь отдан в ведомство Русской Православной церкви и стал подведомственен Новгородской епархии. Монашеские постриги начались уже с 1995 года.
Алексий 2 в январе 2008 года отслужил Божественную литургию при монастыре, в его Соборном храме. В тоже время совершился молебен, который почтил своим вниманием президент В.В. Путин. Патриарх Московский Кирилл посетил Валдайский монастырь. Девятнадцатого сентября 2009 года. Архимандрит Ефрем – Барбинягра вот уже более десяти лет является наместником монастыря.
www.iveron.ru/